Что делать, если долго нет информации о посылке?

ЧТО МОЖНО УЗНАТЬ ИЗ СТАТЬИ:

Если информации о посылке долго нет, сначала попробуйте обновить данные вручную. 

Как обновить информацию о посылке на сайте?

Это действие доступно в разделе «Отслеживание посылок»:

1. На сайте в него можно перейти из меню разделов. Оно вызывается нажатием на соответствующий значок, который находится рядом с аватаркой в правом верхнем углу:

2. За обновление данных отвечает кнопка вида 🔄. На открывшейся странице можно обновить данные всех посылок. Для этого с правой стороны под пунктом Поиска нажмите «Обновить все посылки».

Чтобы обновить данные одной конкретной посылки, выберите её из списка. Когда появится карточка информации, справа от названия также будет значок 🔄.

Как обновить информацию в приложении «Мегабонус»?

Это приложение сервиса «Мегабонус» для получения кэшбэка. Отслеживание посылок - функция для дополнительного удобства. Чтобы обновить информацию о местоположении отправления:

1.    Нажмите на значок Личного кабинета в правом нижнем углу.

2.    Появившееся меню пролистайте вниз и выберите пункт «Отследить посылку».

3.    В новом окне со списком прошлых трек-номеров достаточно сделать свайп* влево по блоку нужной посылки. После этого выберите «Обновить».

*Провести пальцем по экрану справа налево, не отрывая его от поверхности.

Как обновить информацию в приложении «Отслеживание посылки»?

Это отдельное приложение для отслеживания посылок от сервиса «Мегабонус». Как его скачать и установить указано в отдельной статье

Обновить данные посылки очень просто. Для этого достаточно перейти в раздел «Мои посылки» через значок: 

Далее найдите нужную посылку в списке и сделайте свайп* влево по блоку, соответствующему этому пункту. В открытом окошке выберите «Обновить».

*Провести пальцем по экрану справа налево, не отрывая его от поверхности.

Что делать, если обновление не помогло?

Есть несколько причин, почему информация о посылке может долго не обновляться:

  • Прошло менее 14 дней со времени заказа. Продавцы не всегда могут сразу отправить посылку: сначала они заносят трек-номер в систему, а потом приносят её на почту для отправки. По этой причине до двух недель статус может не обновляться.
  • Посылка вступила в стадию «Экспорт». Это означает, что она прибыла для транспортировки в другую страну. В этом статусе она может пребывать до 60 дней. 
  • Посылка перестала отслеживаться после пересечения границы РФ и имеет трек-номер вида RU*** или состоит из одних цифр. Такие трек-номера на территории России могут быть заменены новыми, поэтому старые дальше не отслеживаются. Информация появится только о конечном статусе.
  • Праздничные дни, забастовки, периоды распродаж.

Если ни один из пунктов не подходит, действуйте в зависимости от ситуации:

  • Посылка потерялась на территории страны-отправителя.

Следите за гарантийными сроками. Если он заканчивается или прошло больше обычного времени доставки, можно обратиться к продавцу напрямую или открыть Спор. Если продавец не реагирует несколько дней, обратитесь в Службу поддержки AliExpress. Объясните, что уже было сделано самостоятельно для решения вопроса чётко и по пунктам. Всегда прилагайте скриншоты при открытии Спора, подаче жалобы или переписке. На них должно быть видно отслеживание нужного трек-номера и даты. Нужное подчеркните или выделите любым способом - так будет проще понять ситуацию. 

  • Посылка потерялась на территории страны-получателя.

Если не хотите открывать спор, можно обратиться на горячую линию почтовой службы или написать заявление о поиске посылки. 

Была ли полезна для вас эта статья? Спасибо за вашу обратную связь При отправке отзыва возникла проблема. Пожалуйста, попробуйте позже.