Почему постоянно появляется кнопка «Активировать» и как ею управлять?

ЧТО МОЖНО УЗНАТЬ ИЗ СТАТЬИ:

Почему появляется кнопка активации на сайте магазина?

Это уведомление появляется в верхней части сайта магазина. Оно служит сигналом о том, что кэшбэк может быть утерян. После успешной активации окно должно пропасть.

💡 Такое окно появляется не на всех сайтах! Будьте внимательны!

Если после активации уведомление сразу появляется снова и снова, следуйте инструкции:

  1. Отключите все сторонние расширения в рабочем браузере и очистите кэш.
  2. Попробуйте установить и проверить работоспособность расширения «Мегабонус» в чистом браузере. 
  3. Если первые два пункта не помогли, свяжитесь с нами и сообщите об этом. Когда вопрос зависит от нас, мы стараемся решить его в самые короткие сроки. Часы работы и удобные способы для связи можно также прочитать тут.

Как включить/отключить кнопку активации на сайте магазина?

Отключить кнопку активации на сайте магазина можно из самого окна с этой кнопкой. Для этого в правой его части нажмите на значок ⚙️ и уберите галочку с пункта «Напоминать активировать кэшбэк на страницах магазинов». Все изменения сохраняется автоматически.

💡 В этой ситуации важно помнить, что мы больше не сможем предупредить о неуспешности процесса и нужно вслепую следовать всем рекомендациям.

Включить кнопку активации на сайте магазина обратно можно из Настроек расширения. Для этого нажмите на значок расширения в правом верхнем углу браузера и выберите кнопку в виде шестерёнки. Она находится в левой части появившегося окна, прямо под именем.

Далее установите галочку напротив «Напоминать активировать кэшбэк на страницах магазинов» и все изменения сохранятся автоматически. Готово! Теперь мы сможем предупредить, если что-то пойдёт не так. 

Желаем выгодных покупок с кэшбэк-сервисом «Мегабонус»!

Была ли полезна для вас эта статья? Спасибо за вашу обратную связь При отправке отзыва возникла проблема. Пожалуйста, попробуйте позже.